Музыка в музее. Взгляд Востока | Музыкальные сезоны и фестивали
Музыка в музее. Взгляд Востока
6+

20 апреля в 19:00

Музыка в музее. Взгляд Востока

location icon

Центр Эрмитаж-Урал

Этот концерт — редкая возможность услышать, как европейская классика звучит в интерпретации молодых талантливых пианистов из Китая. В их игре соединяются восточная сосредоточенность, педантичная точность и глубокое уважение к авторскому тексту. Наши гости внимательны к деталям, и в этом почти ювелирном подходе рождается свежесть прочтения знакомых шедевров. Для нас этот концерт уникален ещё и тем, что на импровизированной камерной сцене уральского «Эрмитажа» выступит не один музыкант и не дуэт, а сразу несколько солистов. Скучно не будет: вы сможете сравнить разные техники и манеры исполнения.

О программе

Прозвучат академические произведения классического фортепианного репертуара композиторов XVIII–XX веков (И. С. Бах, В. А. Моцарт, Ф. Мендельсон, Ф. Лист, Д. Б. Кабалевский, Л. А. Десятников и другие). Об исполнителях

Лауреаты международных конкурсов, студенты Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского: Чжу Хуэйцяо, Чжан Гоцин, Лу Цзыдо, Вэнь Бовэнь, Сюй Фанчжоу, Чжао Чжилинь.

Отзыв

В ноябре 2025 года я побывала на необычном концерте в рамках цикла «Музыка в музее» — была программа, где студенты нашей консерватории из Китая играли на фортепиано и пели романсы. Это был удивительный концерт: за все время, что хожу на «Музыку в музее», я не видела столько разных исполнителей за один вечер. Было интересно сравнивать «средства выразительности» и технику наших музыкантов и гостей. Мне показалось, что китайцы очень педантичны и не дают себе права добавлять к оригинальным произведениям своё я. В этом была своя изюминка.

Александра, гость концерта «Три желания розы» в центре «Эрмитаж-Урал»

О проекте

«Музыка в музее» — совместный проект команды Венского фестиваля музыкальных фильмов и Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Концерты проходят в камерной атмосфере центра «Эрмитаж-Урал» по понедельникам, когда пространство закрыто для посетителей. Гости концертов получают уникальную возможность побывать в пустом музее и при этом слушать музыку в живом исполнении. В программах задействован рояль Becker, который был произведён в XIX веке по заказу царской семьи.

Продолжительность — 1 ч. (без антракта)